воскресенье, 25 марта 2012 г.

Ищем свой золотой ключик.


Каждый человек с рождения окружён множеством сказок, благодаря которым возникают первые детские впечатления, появляются любимые и нелюбимые персонажи или сюжеты. Порой мы сами не замечаем, как глубоко сказки проникают в наше подсознание, формируя жизненный сценарий судьбы…

Многие психологи уже давно говорят о том, что сказки значительно влияют на психику ребёнка. Малыш растёт, читает книжки, смотрит мультики, реагирует эмоционально на ту или иную ситуацию, а подсознание тем временем записывает полученную информацию. В результате человек вырастает и не может понять, например, почему двоечник с последней парты ездит на крутой тачке, а он сам, хоть и учился хорошо в школе – на метро… Оказывается, во всем виноваты сказки!
У детей, родившихся во времена СССР, одной из самых любимых сказок, в которой шла речь о деньгах, была «Приключения Буратино». В этой сказке достаточно много персонажей, каждый из которых сформировал миллионы людских сценариев, касающихся профессиональной деятельности. Вот самые яркие из них.
Папа Карло. Люди такого типа осваивают какую-то одну профессию, они так называемые ремесленники. Денег они зарабатывают немного, но при этом очень любят свою работу и, в принципе, несмотря ни на что, верят в хорошее и доброе.
Карабас-Барабас. В сказке это отрицательный герой, имеющий большие деньги. Но если посмотреть на него сквозь призму жизни – это обычный работодатель, начальник какой-то организации, который использует в своём руководстве довольно знаменитый принцип «кнута и пряника». Он просто не может быть хорошим, потому что иначе его не будут слушать и делать, так, как он считает нужным.
Дуремар. Такие люди тоже неплохо зарабатывают, только делают они это путём обмана или воровства. Совесть их не мучает по этому поводу, несмотря на осуждение других люди они чувствуют себя комфортно. Их устраивает такое положение вещей.
Кот Базилио и Лиса Алиса. Это «бездомные воришки». Деньги у них так же быстро исчезают, как и появляются. Такие люди любят риск, лёгкую наживу, азартные игры. Одним словом, они прожигатели жизни, не задумывающиеся о завтрашнем дне. Однако с ними может быть очень весело. И им самим нравится такая жизнь.
Мальвина. Такие люди обычно очень хорошо учатся в школе. Они любят во всём порядок, любят умничать по любому поводу, показывая свои многочисленные знания в разных областях. А вот применить свои знания, для того чтобы самостоятельно заработать деньги, они не могут. Поэтому работают либо на «Карабаса-Барабаса», при этом они являются очень ответственными и исполнительными служащими, либо не работают вообще, если могут себе это позволить.
Пьеро. Это люди творчества. И этим всё сказано. Главное для них – не деньги, а муза. Они летают в облаках, живут в придуманных мирах, впадают в депрессии. Есть вариант, что их талант заметит какой-нибудь «Карабас-Барабас», который организует их творческую деятельность и заработает на этом неплохой капитал.
Артемон. Этот тип людей, не обладая особыми умственными способностями и знаниями, двигает себя в жизни силой и напором. Они не имеют много денег, но их заработки стабильны. Они самоуверенные и довольные собой.
Буратино. Это самый интересный персонаж. Во-первых, такие люди – лентяи. Но если учесть, что лень – двигатель прогресса, то это скорее положительное качество человека, чем отрицательное. Работать, как все, они не хотят, зато мечтают о том, чтобы деньги сыпались с неба, ну или выросли на денежном дереве. Однако они быстро понимают, что бесплатный сыр – только в мышеловке, но при этом не сдаются, продолжая работать мозгами и что-то придумывать. Такие люди очень сообразительные и если чего-то хотят, то у них есть масса способов добиться своего. Вспомните, как Буратино, не имея денег, всё-таки попал на спектакль в театр.
Кроме того, «Буратины» обладают нестандартным мышлением. Для них не существует правил, они сами их придумывают. А самое главное достоинство таких людей – это любознательность. Если говорить образами, то у них у всех есть «длинный нос», который они суют, куда не следует. Но именно благодаря этому, эти люди знают то, что неведомо другим. Однако если бы у этих людей были только знания, то их можно было бы отнести в категорию «Мальвин», но… в процессе поиска они находят «золотой ключик». Для каждого человека он индивидуален – это их личная формула успеха. И обладая этим секретом, такие люди становятся лидерами – руководителями нового образца.
Каждый из вас должен встретиться со своей судьбой лицом к лицу и признаться себе, по какому  сценарию он играет в собственной жизни. Если вас устраивает ваш персонаж и ваше материальное положение, то оставляйте всё, как есть. А если нет… то это не проблема. Если верить сказкотерапевтам, то любой жизненный сценарий можно переписать и изменить то, что не нравится, на более подходящий вариант.

2 комментария:

  1. какая красота! почитала - очень интересно! Спасибо))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за визит! Глянула одним глазком на Ваши куклы. Чудесные, особенно вязаные!

      Удалить