вторник, 20 марта 2012 г.

Я узнаю тебя по голосу...


Мы выбираем себе партнера по странным законам, редко понятным нам самим. Представьте своего любимого и перечислите то, что вам нравится в нем больше всего. Наверняка не последним пунктом в этом списке окажется его голос.
Внешне мужчина может быть неприметен и сер, как декабрьское утро. Но если у него глубокий приятный голос, успех у женщин ему обеспечен.
Голос – характеристика без возраста.
Пробовать определить по телефону возраст собеседника – занятие практически безнадежное. Кстати, услугами  службы «Секс по телефону» пользуются и вовсе не озабоченные респектабельные мужчины, для которых познакомиться с женщиной  менее экзотическим способом не составит труда. Но они говорят, что притягательный голос незнакомки творит чудеса и распаляет воображение намного быстрее, чем любая красавица. Слушая приятный голос, мужчина легко может придумать для его хозяйки соответствующую внешность.
Правда, голос – оружие обоюдоострое. Неумелому хозяину он может сослужить дурную службу.
В 19 лет я встречалась с очень приятным молодым человеком. Влюблена была без памяти.
Однажды мы гуляли по городу и сзади к нам подошла довольно большая собака. Наверняка у нее не было дурных намерений – только понюхала и отошла, но раздавшийся при этом визг из уст моего любимого неприятно поразил. Вскоре мы расстались без сожалений.
Неприятный голос отталкивает не только возможных спутников жизни, но и потенциальных друзей. Женщин страшно раздражает, когда их знакомая начинает разговаривать совершенно другим голосом, как только в поле видимости появляется мужчина: сю-сю-сю...
Однажды я встречала супружескую пару, которая была на грани развода. Муж, выступавший инициатором, не мог назвать конкретную причину своего решения. Тихо и медленно говорил о том, что жена его безумно раздражает. Когда молчит, все хорошо, но только заговорит… Ему все в ней становится неприятным. Дело было в том, что у них совершенно не совпадал темп речи. Жена в моменты споров говорила очень быстро, отчего голос казался более высоким, чем обычно.
Непонятно, конечно, почему эта манера говорить стала раздражать его с годами. Видимо, один маленький недостаток наслоился на другой, и получился огромный комплекс, с которым дальше мужчина мириться не смог.
К счастью, голос – не такая неизменная характеристика, как цвет глаз или длина ног. Диапазон его модуляций можно и нужно расширять, и в зависимости от ситуации подбирать подходящий темп, тембр и интонации.
Допустим, вы не можете отказать начальнику, когда он злоупотребляет вашей добротой и в очередной раз просит задержаться после работы, доделать чей-то отчет. Добавьте в голос немного металла: «Извините, но я не могу остаться после работы!» И почему-то сразу вам найдется замена. Кстати, психологами давно подмечено, что людей с тихим голосом начальство эксплуатирует безжалостнее и чаще, чем их голосистых коллег.
Одна из моих знакомых умело манипулирует мужем. При затянувшейся ссоре, заметив, что ситуация выходит из-под ее контроля, она начинает говорить детским голоском. Муж не может кричать на свою «беззащитную» жену. Он ее сразу жалеет, даже не отдавая себе отчета, что, собственно говоря, происходит: ведь голос относится к эмоционально-чувственным проявлениям, которые разум может и не зафиксировать. Женщин, говорящих детским голоском, мужчины неосознанно стремятся защищать. Однако, если вы решили испытать эту хитрость на своем партнере, помните, что голос и внешность должны быть адекватны.
Все эти и множество других примеров побуждают сделать простой вывод: следить за своим голосом нужно не менее усердно, чем за внешним видом и здоровьем.
Особо  целеустремленные могут заняться специальной гимнастикой для развития голосовых связок. Для более ленивых – рецепты попроще: пойте, пока вас никто не слышит, произносите одну и ту же фразу с разными интонациями, записывайте на магнитофон, слушайте – в общем, играйте своими вокальными данными.
И тогда у вас будет тако-о-ой голос...

Комментариев нет:

Отправить комментарий