среда, 14 марта 2012 г.

Маленькая сказка о белой Кошке.


 Если в морозную зимнюю пору вы увидите на крыше дома чудака Вантипполи два любопытных голубых глаза, не пугайтесь. Это Кошка.
У этой Кошки нет имени. Конечно, сама она предпочитает называть себя "Кошка с самой белоснежной шёрсткой, самыми длинными усиками, самыми острыми ушками, самым пушистым хвостиком и самыми острыми коготками", но это имя слишком трудно запоминается, поэтому скандинавский народец лесов и полей называет её просто Кошка.
А городские и подавно никак её не зовут, зачастую они даже не подозревают о её существовании. Кошка незаметна и легка, как тень. Её шубка удачно сливается со снежными покровами, и бархатные лапки быстро скользят по блестящему льду. А прошлой осенью старик Арно сшил ей крохотные сапожки из овчины с позолоченными бубенчиками на каждом, и теперь те немногие, способные приостановиться на мгновение в спешащем потоке жизни и прислушаться, могут услышать тоненькое "дзынь-дзынь", поворачивающее за угол и исчезающее в таинственных ночных сумерках. Каждый уважающий себя тролль или любой другой сказочный зверь, заслышав на дороге звон бубенчиков, непременно угощает гостью чем-нибудь вкусным - лакричным леденцом, или имбирным пряником, или рыбными крекерами на худой конец. Но больше всего Кошка любит яблочный пирог Маленькой Софи. Она частенько заглядывает в её ледяной домик и тихонько сидит на коленях у девочки, пока та вяжет шарф какому-нибудь скандинавскому малышу, и тихо мурлычет одной ей понятные песни. Никто не знает, о чём они, но могу с большой вероятностью уверить вас - о чём-то добром: например, о паштетной колбасе или колбасном паштете. А если Маленькой Софи становится грустно, Кошка тыкается мокрым носом ей в живот и вытирает крошечные слёзки своей мордочкой. Ещё Кошка часто гуляет по Городу. Здоровается с грозными фонарями на набережной, играет в прятки с хвостом на площади Китов, мяукает на луну под старым мостом вместе с бродячим псом Тикко (Да-да, вы не ослышались; утверждение, что кошки не ладят с собаками - одна из излюбленных легенд, придуманная Человеком, чтобы брать в дом поменьше животных. Люди вообще не любят заботиться о ком-то, кроме себя.) Ещё Кошка очень любит путешествовать за Полярный Круг; там она непременно покупает у медвежонка Боо абрикосового мороженого, усаживается поудобнее в мохнатый сугробик и долго смотрит на Северное Сияние. А это получше всяких телевизоров и кино, скажу я вам! Но на Рождество Кошка всегда возвращается в Город, ведь он такой красивый накануне праздника. Разноцветные лампочки и волшебные фонарики развешены на каждом маломальски заметном жилище, а из труб домов доносятся такие вкусные запахи, что лапы сводит от удовольствия. И когда пробьёт полночь, Кошка залезет по обычаю на крышу чудака Вантипполи (говорят, он звездочёт, но никто толком не знает) и будет считать звёздочки, выпрыгивающие из его трубы и улетающие прямо на небо. И вы не пугайтесь, если увидите Кошку. Лучше присядьте тихонько в стороне и считайте звёзды вместе с ней, она не будет против, если вы не станете бормотать нелепое "кис-кис" и не будете пробовать погладить её. В общем, ведите себя как подобает порядочному существу. И тогда, быть может, вам удастся загадать желание на какую-нибудь особенно яркую звезду, и оно непременно сбудется, потому что мечты, улетающие в небо - самые настоящие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий