суббота, 17 марта 2012 г.

Подружиться со своими страхами.


Как Вы думаете, испытывают ли страх люди, прыгающие с парашютом, мчащиеся на гоночных машинах, баллотирующиеся в депутаты или выставляющие свои кандидатуры на президентсткий пост? Конечно! Ведь страх не особенность только Вашего нежного организма - это естественное состояние любого человека.
Не будь страха, Вы погибли бы под колесами первого автомобиля, не смогли бы вылечиться от простейшего заболевания, беспрестанно наталкивались бы на углы, стены, пороги. Примите к сведению - страх Ваш помощник и союзник, практически, Ангел-хранитель, нужно только научится понимать его предостережения и сигналы.
Смелость - всего-лишь привычка прислушиваться к своему страху, анализировать его и соотносить со своими целями.
Один из способов анализа - подробное выяснение  обстоятельств и шагов, необходимых для успешного достижения Вашей цели. Допустим, Вы захотели открыть собственное дело в сфере, Вам незнакомой. Было бы неразумным, не узнав подробностей и специфики данного бизнеса, вкладывать в него деньги.Прежде всего Вам необходимо узнать это дело "изнутри", переговорить с людьми, имеющим опыт работы в этой сфере, самому изучить до тонкостей все нюансы и хитрости. После этого просто не останется места для страха - это дело теперь Вы знаете, как свои пять пальцев!
Второй способ - это постепенность. Если вы с бухты-барахты решите скатиться на лыжах с 10 метрового трамплина, даже не умея как следует стоять на них, ничего хорошего из этого не выйдет. Но если Вы постепенно подготовитесь, накачаете мышцы под руководством опытного тренера и изучите каждое движение, необходимое для прыжка, ничего страшного и трудного в нем уже не останется.
Третий способ - замена термина "мне нужно" на "я хочу", т.е. обретение контроля над ситуацией.Допустим, Вы приходите в аудиторию и стараетесь незаметно пройти на самый задний ряд в страхе, что преподаватель заметит Вас и поднимет для ответа. Замените этот страх на другой - что Вы не услышите с заднего ряда важнейших для Вашей дальнейшей карьеры сведений, не сможете переговорить с умнейшим человеком - Вашим преподавателем.И теперь Вам просто необходимо сесть на первый ряд!
Есть и четвертый способ - выбор. Скажите, положа руку на сердце, хотели бы Вы, чтобы Вас устраивали на работу Ваши родители(знакомые, друзья...), чтобы  Ваш супруг выбирал Вам рубашку, платье, туфли, чтобы Ваши дети решали, что Вам сегодня кушать на завтрак, обед, ужин? Ужас, правда? Поэтому страх перед выбором следует заменить на страх потерять этот выбор. После этого Вы никогда не побоитесь подойти к понравившемуся человеку, чтобы задать ему вопрос или познакомиться - просто побоитесь упустить шанс, потерять выбор, который дается не каждый день!
Чем больше Вы обретаете полезных навыков, тем шире страновиться Ваш выбор.
- Вы научились танцевать или освоили иогу - теперь Ваше тело всегда будет гибким и послушным, несмотря на годы!
- Вы изучили языки и научились водить машину - можете путешествовать по всему миру и понимать любого человека!
- Вы научились красиво и убедительно разговаривать - Ура! Теперь Вам подвластна любая аудитория и не страшны сварливые соседи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий