воскресенье, 15 января 2012 г.

Как находить друзей на всю жизнь.

Замечали ли Вы, что именно общение с людьми решает большую часть успеха в Вашей ежедневной работе и жизни? Если Вы умеете общаться, знаете с кем и каким образом лучше это делать, то к Вам потянутся люди, которые затем станут Вашей надежной опорой в дальнейшем.
Многие люди отдали бы многое за то, чтобы научиться точно и быстро определять истинные качества, надежность и перспективность будущего друга, партнера или врага(Да!)
Основная эмоция и вытекающее из нее поведение человека является показательным моментом для определения того, с кем Вы имеете дело. Не просто слова, которые говорит человек, а его действия, которые диктует эмоция!

Именно по эмоциональному тону, который всегда проявляется  в поведении человека, Вы с точностью «до сантиметра» можете определить, кто перед Вами стоит и что от него ожидать сейчас и в дальнейшем.
Но так как многие люди прячут свой тон, прикрывая его масками, то с первого взгляда узнать настоящий тон человека получается не всегда. Здесь нужна тренировка и некоторая сноровка.
Существует эмоциональная шкала тонов, которую разработал много лет назад Л. РОН ХАББАРД. И эта эмоциональная шакала простирается от «Полной неудачи» до «Безмятежности бытия».
Краткая шкала эмоциональных тонов:
Значение:Название эмоционального тона:
40.0 Безмятежность бытия
20.0 Действие
8.0Приятное возбуждение
4.0Энтузиазм
3.0Консерватизм
2.5 Скука
2.0Антагонизм
1.8Боль
1.5 Гнев
1.2Отсутствие сочувствия
1.0Страх
0.9Сочувствие
0.8Задабривание [Умилостивление]
0.5Горе
0.375Заглаживание вины
0.05Апатия
0.0Бытие телом (Смерть)
В основной массе люди не выходят в своей жизни из промежутка шкалы, который  находится между «Апатией» и «Энтузиазмом». Поэтому стоит рассматривать в первую очередь данный диапазон шкалы.
Подавляющее большинство людей, испытывая какие-то проблемы и стрессы в жизни, падают вниз по эмоциональной шкале и застревают в каком-то низком эмоциональном тоне. Я думаю, что Вы слышали выражение «падший человек». Безусловно, что это выражение отражает реальную картину падения человека вниз по шкале эмоциональных тонов и его хронической фиксации на какой-то эмоции...
Например, всем известная «депрессия» - это ни что иное, как длительное зависание в одном из низких тонов: «отчаяние», «горе» или «апатии». И правда заключается в том, что сегодня людей, которые застряли в низком диапазоне эмоций очень и очень много!
Все низкотонные люди движутся по нисходящей спирали вниз – их больше интересует разрушение чего-либо, чем созидание. Это не значит, что с низкотонными людьми нельзя найти общий язык и   нельзя общаться, но необходимо знать, кто перед Вами находится и как с ним построить общение.
- Обратите внимание на то, какой эмоциональный окрас у первого обращения, которое поступило к Вам от человека. Если Вам стало от  него как-то не по себе, если Вас попробовали как-то "подстебать" или привести в какое-то замешательство, то знайте точно – Вы имеете дело с низкотонным человеком. Будьте начеку.
- Если Вам задают совершенно неразумные и слишком пространные вопросы, ответ на которые может дать только целая пачка учебников, то перед Вами низкотонный человек. Почему так? Да потому что человек в высоких тонах всегда мыслит ясно, быстро и точно. Его вопросы будут конкретными, а на них будет просто отвечать.
- Если сразу не совсем понятно с каким тоном Вы имеете дело, то задайте человеку неожиданный, но достаточно простой вопрос. Если он просто и легко ответит Вам на него, то это высокотонный человек. Если он начнет искать в этом какие-то подвохи или же вообще ответит на Ваш вопрос своим вопросом, либо сделает вид, что не заметил Вашего вопроса – знайте это реакции низкотонного человека;
- Заметьте, на чем больший акцент делает человек: на прошлом, на будущем или настоящем. Если человек любит обсасывать то, что уже невозможно изменить, если он больше живет в прошлом, то это тоже четкий признак низкого эмоционального тона;
- Обратите внимание на то - оптимистичен человек в своих высказываниях или же он настроен негативно и пессимистично в большей степени. Безусловно, что высокотонный человек будет оптимистом и это будет читаться во всем, а низкотонный будет обязательно искать недостатки, уверять Вас в том, что все плохо, а так же заводить общение в тупик;
- Важнейшим показателем тона является ответственность человека за свои поступки, а так же умение быть разумным даже в сложных ситуациях. Но это не должна быть напуская разумность, колкость или попытка отвешивать каламбуры по каждому поводу и без повода. Настоящая разумность чувствуется сразу – Вам становится легко и весело с человеком;
- Стоит обратить внимание на то, насколько часто человек любит использовать обобщения, сравнивает себя с большинством и их действиями, употребляет стандартные фразы, на которые и ответить - то никак нельзя, "сыплет" поговорками.
- Люди, которые требуют (чуть ли не с угрозами) к своей персоне повышенного внимания и обходительности – это верный признак низкого хронического низкого эмоционального тона человека.
С низкими тонами языком разумности очень трудно разговаривать – они желают понимать только свои низкие частоты искаженного общения. А для того, чтобы поднять их эмоциональный тон хотя бы до заинтересованности, нужно провести целый комплекс мер. В результате этих шагов они подымаются и понимают Вас, но затем обычно опять скатываются в свою, удобную для них область и работа начинается вновь (тут надо понять, что у низкой хроники есть свои мотивы, а пока не будут убраны причины, следствия никуда не денутся).
Если Вы уверены, что Вам это нужно, то я могу только позавидовать Вашему стремлению помочь всем "несчастным" этого мира.
К сожалению, я не чувствую в себе достоточно сил, чтобы переделывать людей, а лишь хочу найти своих людей, которые сами хотят что-то изменить в собственной жизни!
Именно из таких людей получаются великолепные друзья! С ними работать одно удовольствие, они понимают разумность, к ним не нужно применять низкие эмоции – они понимают все сами!
ПРАВИЛО №1: Если Вы точно определили низкий тон человека, то НИКОГДА не говорите ему об этом! Это бесполезное действие, потому что человек в низком тоне не способен воспринимать реальность адекватно и разумно. Как только он ее воспримет, то это означает, что он поднялся в своем эмоциональном тоне. Делайте выводы о человеке сами и принимайте меры;
ПРАВИЛО №2: Когда Вы поняли, с кем Вы имеете дело, и это оказался низкотонный человек, то мой Вам совет – немедленно потеряйте его. Просто прервите с ним коммуникацию, или же сделайте ее минимальной.
ПРАВИЛО №3: Не поддавайтесь на провокации и не вступайте в дискуссии с низкотонными людьми! Можно сказать точно, что все общение с низкотонными людьми заключено в том, что они провоцируют Вас и затем скидывают вниз, как минимум к себе по тону, а как максимум на пару эмоциональных тонов ниже. Только поддайтесь на провокацию и соблазнитесь ответить – Вы всегда пожалеете об этом. Проверено годами!

Комментариев нет:

Отправить комментарий