воскресенье, 29 января 2012 г.

Усвоить уроки жизни.


Жизнь – трудная штука, когда на нас наваливаются проблемы, а выхода мы не видим. Жизнь – безумно интересна, когда мы понимаем, что она из себя представляет, для чего мы живем, кто мы и где находимся.
Представьте себе человека, который приехал в другую страну и устроился на работу, в отрасли, совершенно для него незнакомой — что он будет чувствовать? Ему будет казаться, что вокруг враждебная среда, что все вокруг разговаривают на непонятном языке и хотят его погибели.
Почему с ним такое произойдет?
Потому что он попал в игру не зная, по каким правилам в ней можно играть, и кто в ней выигрывает.
Так же движемся и мы по жизни – нас бросили в жизнь родители, не научив и не рассказав,  не показав на своем примере, как в ней жить  и быть счастливым.
И до тех пор, пока мы не усвоим данный урок, ситуации на эту тему будут повторяться. Люди говорят, что попали в замкнутый круг, а на самом деле это означает, что они проходят один и тот же урок, действуют шаблонно, получают один и тот же негативный результат, разочаровываются в жизни, а дальше – кто как привык – либо опять набивают себе шишки либо складывают руки и тихо страдают.
Что значит усвоить урок, как мы можем понять, что прошли правильно через ситуацию?
Это очень легко – если после прохождения трудной ситуации мы испытываем радость и гордость за себя и благодарность к тому человеку, кто в данной ситуации выступил нашим врагом. Да! Самые лучшие наши учителя - наши враги!
Как можно жить в мире, о котором ничего не знаешь, о котором строишь свои собственные представления? Как можно творить добро, если не знаешь разницы между добром и злом, делая добрый, с твоей точки зрения поступок, получаешь такую разную реакцию разных людей? Как можно придти к счастью, если тебе только рассказывают об этом пути, причем те, кто сами реально несчастливы? 
Образ бесконечно несчастливой жизни очень хорошо показан в фильме «День сурка», где герой до тех пор просыпается в одном одним и тем же утром, пока ему не удается провести один день безупречно и с любовью к людям.
Никакие попытки сбежать с уроков, отсидеться в кустах, уйти из жизни не помогут – мы вновь и вновь будет просыпаться в первом классе и изучать азы, пока не усвоим урок " на отлично".

Комментариев нет:

Отправить комментарий