среда, 18 января 2012 г.

Любовь... к себе.

Как полюбить себя? Можно ли любить другого человека, если не любишь себя? Зачем это нужно – любовь к себе? Не стану ли я эгоистом – если научусь относиться к себе с любовью? Допустим, я «полюблю себя» - что мне это даст? И, что самое важное и интересное, а как конкретно это сделать?
Итак - начинаем:
1. Познакомиться с собой. 
Видели как маленькие дети исследуют себя и мир вокруг? С удивлением и радостью, безоценочно, они узнают: а что это? Какое оно?
Похожую радость люди испытывают выздоравливая после серьезной болезни или травмы.
Вот небольшая цитата из Белого Клыка Джека Лондона:
"Подкладывая хворост в костер. Генри заметил, что теперь он совершенно по-новому относится к собственному телу. Он наблюдал за работой своих мускулов и с интересом разглядывал хитрый механизм пальцев. При свете костра он несколько раз подряд сгибал их, то поодиночке, то все сразу, то растопыривал, то быстро сжимал в кулак. Он приглядывался к строению ногтей, пощипывал кончики пальцев, то сильнее, то мягче, испытывая чувствительность своей нервной системы. Все это восхищало Генри, и он внезапно проникся нежностью к своему телу, которое работало так легко, так точно и совершенно. Потом он бросал боязливый взгляд на волков, смыкавшихся вокруг костра все теснее, и его, словно громом, поражала вдруг мысль, что это чудесное тело, эта живая плоть есть не что иное, как мясо -- предмет вожделения прожорливых зверей, которые разорвут, раздерут его своими клыками, утолят им свой голод так же, как он сам не раз утолял голод мясом лося и зайца."

Совершенно не обязательно подходить к Грани, чтобы вернуть себе радость от ощущения своего тела.
Вы испытываете яркие и сильные эмоции или склонны спокойно и рассудочно реагировать на жизненные события?
Вы знаете множество оттенков чувств, что вы переживаете, или можете сказать лишь хорошо вам или плохо?
Ваше тело, ваши чувства – какие они?
2. Узнать себя как личность
Как складывалась ваша жизнь? О чем вы мечтаете? Что вам нравится, а что раздражает. Во что вы верите, в чем ваша сила, а в чем слабость? ваши предпочтения во множестве областей жизни, и ваши умения, которыми вы делитесь с людьми...
3. Принять себя
Принять себя, такой какая есть...Означает ли это, согласиться с дефектами, болезнями и т.д., которые можно вылечить?
Принять себя как есть – а если потенциал и факт сегодня не соответствуют друг другу?
Что принимать? Какое проявление?
Что значит для женщины – принять? Это всем своим существом сказать – «да, я люблю это, -живи!»
Всем своим существом – и телом, и делом, и мыслями, и чувствами, и глубинной сущностью, такое целостное «принимаю, живи».
Для женщины это – не слова, не только и не столько слова. И если женщина, примет, к примеру, болезнь, примет ошибку – они разрастутся и станут частью жизни. Не важно, ее или чужой. 
Для женщины нет понятия «прими как факт». Для женщины Время - это поток. И принять ошибку в прошлом, будущем или настоящем равнозначно.
Вторая сторона женской природы – умение отвергать. 
Для женщины очень важно уметь отвергать правильно.
Женщине важно помнить об оборотной стороне – необходимости отвергать. 
Сказать также всей своей сутью «это была ошибка, в этом нет жизни, нет потенциала развития. Я знаю, что как только этому выйдет срок – оно умрет. Я принимаю смерть этого.»
Собирается в целостность оно, когда женщина выбирает. Точнее, ее сущность (тело, мысли, эмоции, глубинная суть) следует за тем, что она переживает как «люблю, будь, живи» при этом сожалея, грустя, печалясь и отпуская то, что нежизнеспособно.
Выбор здесь – это не рациональное решение субъекта. Это ... жить и быть собой. )
4. А теперь время действовать!
Узнав и приняв себя, поняв, в какую сторону хочется развиваться, важно реализовать это в действиях, выражающих вашу любовь к себе.
Начиная с физической заботы о теле: прогулки, разумные нагрузки, удовольствия и уход, и заканчивая развитием себя в социуме: от хобби и встреч с друзьями, до активного участия в общественной жизни.
Начиная с обучения, чтения и осмысления книг, изучения новых предметов до создания семьи, отношений, круга общения, который действительно делает вашу жизнь насыщенной, состоявшейся и интересной.
Начиная с работы, профессионального развития и до мастерства и достойной карьеры в выбранном ремесле.
5. Любовь – это постоянство, это безопасность, это доверие, это активность и счастье
Если вы, прочитав статью, минут 10 подарили себе, а затем снова «уснули», утонули в трудностях, стереотипах и плохом настроении, то это был лишь отблеск, тень любви к себе.
Просыпайтесь, и начинайте интересоваться собой и своей жизнью!
Вот так просто и одновременно сложно – любить себя. 
Неважно, что состоится в жизни первым: ребенку повезет с семьей, и он научиться любить и быть любимым и подарит это другим людям.
Или человек, уставший от трудностей, невезения и одиночества, научиться этому с помощью близких или друга, а затем не только сам реализует успех и счастливую жизнь в любви, но и подарит это своим близким. 
А может быть, любовь войдет в жизнь случайно, и придется учиться не только чувствовать, но и думать, и действовать, говорить ДА и говорить НЕТ, беречь и отдавать, любить и быть любимым прямо по ходу жизненного сюжета.
Важно, что научившись любить себя, вы будете уметь любить и другого человека.
Начните с простого и легкого шага. Задайте себе вопрос: Что я хочу сейчас? Что сделает меня немножечко сильнее и счастливее? 
Огромное удовольствие и полет души можно получать и во время творческих занятий, общения с родственной душой, с детьми, даже в преодолении трудностей при достижении цели. Потому что, как только во время совместной работы сможешь распознать настоящего друга, так и о себе узнаешь неожиданные вещи, когда попадаешь в нестандартную обстановку. Может быть Вы в настоящее время как раз в поиске этой самой цели? Что ж бывают периоды затишья в жизни, когда необходимо отгородится от всего и перелистать свою жизнь заново, найти самую прекрасную сказку, в которой захочется жить, творить, любить....

То чувство, которое я пыталась описать, можно более точно назвать как внимательность, отзывчивость, сначала к себе, своим чувствам и потребностям, а затем уже "отзеркаленно" к другим людям. Только самому прочувствовав, пережив и осознав боль физическую или психологическую, самостоятельно найдя выход из критической ситуации, можно понять, что чувствуют находящиеся рядом и реально им помочь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий