суббота, 12 мая 2012 г.

Исскуство психодизайна


Самый радикальный способ выйти из проблемной ситуации – это изменить отношение к последней. Таким образом, проблема становится задачей, а значит, появляются и несколько вариантов решения. В теории всё ясно, однако на практике в тупик нас часто ставит именно то, как это самое «отношение к проблеме» изменить. Для большинства из нас «отношение к чему-либо» находится где-то глубоко внутри нашей души, и «носить» в себе это «отношение» бывает даже очень тяжело и неприятно.
Помочь выйти из такой проблемной «комы» поможет понимание того, что наше «Я» не ограниченно только внутренним миром и территорией нашего тела. Наше «Я» переделывает и приспосабливает Мир вокруг себя. Так уж устроена природа человека. Рождаясь, животные стремятся как можно быстрее приспособиться к миру, но только человек создаёт вокруг себя искусственное мирообитание, чтобы отгородиться от мира естественного.
Почему человек так поступает – сложный вопрос, не относящийся к нашей теме, однако не следует забывать, что, выбирая предметы для своего «нового» мира, человек сознательно и подсознательно выбирает те, которые соответствуют его внутреннему мироощущению. Изменяя мир вокруг себя, человек «рисует» свои внутренние установки, приоритеты, мотивации.

Итак, учитывая, что наше «Я» не ограничивается территорией нашего тела, можно предположить, что, изменяя свой внутренний мир, человек вынужден стать «дизайнером» своей среды обитания.  Более пяти тысяч лет назад на территории Китая люди предприняли попытку систематизировать свои знания в этом. Так появился фэн-шуй – наука о гармонии с окружающей средой, образ жизни, следуя которому человек поднимается на более высокий уровень восприятия окружающего мира. Теория фэн-шуй оценивала не только окружающий мир человека, но и его внутренний мир. Считалось, что человек, «строящий» свой внутренний мир в процессе жизни, формирует зрелую и гармоничную личность, которая в итоге влияет на его судьбу.
Человеку с западным складом ума, возможно, покажется, что фэн-шуй достаточно иррациональная наука. Однако никто не будет спорить, что окружающий нас мир – это мощнейший фактор постоянного воздействия на наше психическое состояние, а значит, необходимо выявить наши бессознательные и неполезные установки по отношению к миру, степень нашего «конфликта со средой».
Для того чтобы соотнести рукотворный «психодизайн» с естественным, человек придумал очень абстрактное слово – «энергетика». Действительно, очень часто можно услышать выражение о хорошей или плохой энергетике какого-либо помещения или проекта. Что стоит за этим выражением? Безусловно, субъективное ощущение каждого из нас. Но любая «субъективность» складывается из множества объективных моментов. Энергетика любого помещения складывается из сочетания вполне осязаемых вещей: мебели, картин на стенах, предметов на полках, освещения. Огромную роль играют цвета и оттенки, звуки и запахи, формы и пропорции. Тысячи визуальных, аудиальных и кинестетических стимулов, суммируясь и переплетаясь в уникальную мозаику, попадают в наш внутренний мир. Многие из них,смешиваясь с настроением, будут влиять на наше состояние исподволь, минуя сознание.
Внешний мир состоит из предметов, которые обладают различными формами, цветами, звуками, запахами и даже вкусом. Именно из этих «ингредиентов» состоит «пища» нашей психики. Наш мозг фильтрует милиарды раздражителей, открывая «доступ к телу» лишь немногим.
К некоторым предметам внешнего мира нас тянет особенно. Иногда мы замечаем, что какой-либо цвет, звук, запах или вкус необычайно приятен и притягателен. Подобная тяга обусловлена неким энергетическим дисбалансом в нашем организме, который можно компенсировать именно этим найденным впечатлением. Часто после какой-нибудь болезни человек, потерявший аппетит, ходит по магазинам, внутренне «тестируя» продукты на «совместимость с собой». Вспоминая вкус одних, возникает отвращение – тело даже передёргивает.
Скорее всего, в энергии, которую может дать данный продукт, наш организм не нуждается – избыток только навредит. Масса других продуктов воспринимается организмом нейтрально. В итоге, если повезёт, можно найти продукт, на который возникнет позитивный телесный отклик , и вы всем существом понимаете, что вам необходим этот вкус или цвет.
Вкусовые ощущения регулируются телом, которое может усиливать одни ощущения и притуплять другие, в зависимости от своих потребностей. Если организму не хватает каких-то витаминов, белков, углеводов или жиров, то вкусовая потребность меняется таким образом, чтобы организм получил нужные ему питательные вещества. По вкусовым предпочтениям можно проводить диагностику и профилактику заболеваний. Если в вашем рационе регулярно присутствует какой-то продукт (постоянно хочется сладкого, кислого, острого или солёного), то это может быть симптомом дефицита какого-либо элемента, что может привести к серьезным заболеваниям.
Обратите внимание, как меняется вкус и реакция на запахи у беременных. Сложная гормональная перестройка, связанная с вынашиванием плода, приводит к ощутимому дисбалансу, который требует компенсации, иногда довольно нестандартным образом.
Я, например, не могу ответить на вопрос, какое моё самое любимое блюдо, так как мои предпочтения часто меняются, и в этом непостоянстве я замечаю мудрость моего подсознания. Уважаемые родители, терпимее будьте к вашим чадам, которые наотрез отказываются есть, с вашей точки зрения, вкусную и полезную пищу. Признайтесь честно, часто рацион всей семьи регламентируется приоритетами взрослых.
Каждый человек стремится так или иначе обезопасить себя от неудач, болезней и зла. Со времен обитателей пещер различные предметы наделялись тайными магическими силами, которые защищали человека. Так появились различные амулеты, талисманы и  обереги, которые распространены по всему миру, вне зависимости от рас и национальностей. Сейчас внешний вид подобных предметов, возможно, сильно изменился, однако их значение сохранилось. Не важно, насколько «цивилизованным»  является общество, «магические» предметы Силы были, есть и будут существовать в нашем сознании.
Что же такое «предмет Силы»? Почему эти предметы условно называются «магическими»? Дело в том, что «силу» таких предметов нельзя измерить каким-либо прибором, по типу амперметра. Сила рождается из значений и смыслов, которые мы приписываем вещам, символам, людям, событиям. Эти значения и смыслы мы создаём посредством нашего прошлого опыта, обусловленного культурой, и они не являются присущими только «стимулу» как таковому. Каждый предмет в доме осознанно или неосознанно вызывает у нас разные ощущения и чувства. Ко многим предметам мы относимся нейтрально, но к некоторым не можем оставаться равнодушными. Скорее всего, это и есть наши «предметы позитивной или негативной силы».
Иначе говоря, предмет Силы – это объект, благодаря которому вы погружаетесь в какое-то особое состояние. Например, фотография вашего любимого человека или ракушка, которую вы нашли на берегу моря во время отпуска, могут вернуть в те уникальные моменты жизни, когда вам было необыкновенно хорошо. Они будут работать именно для вас и не должны применяться слишком часто.
Что же относится к предметам негативной Силы? Нет, это не яд в перстне вашей прабабушки, который хранится в шкатулке с вашим приданым, но это может быть банальная старая и обшарпанная кухонная раковина для мытья посуды. Она копит в своём ржавом чреве грязную посуду, и не всякий пожелает воспользоваться её услугами. Незавидная участь мытья грязной посуды, помноженная на отвратительного вида кухонную раковину, приводит в результате к плохому настроению. И так каждый день: даже воспоминание о том, что вскоре предстоит мыть посуду – бросает вас в дрожь. Подобный микроневроз для некоторых покажется пустяком, но, уважаемые мои, наши болезни – это сумма подобных «пустяков», которые каждый день с завидной регулярностью практикуют миллионы людей. 
Если дома есть некий предмет, с которым у вас существует некая позитивная ассоциативная связь, то, даже неосознанно попадая в поле вашего зрения, он вызовет в вашем организме  какой-то позитивный отклик. Однако ритуал позволит сделать ваше взаимодействие с предметом Силы регулярным, осознанным и, самое главное, проявится идея вашего действа. Наши цели и желания в ритуальном контексте реализуются более быстро и качественно. Обратите внимание, как меняется наша энергетика в предвкушении ритуала Нового Года. Как более торжественно и самобытно воспринимается этот праздник, если на нём есть предмет Силы – новогодняя ёлка! И, конечно же, есть идея ритуала – «как встретишь Новый Год, так его и проведёшь», которая заряжает нас позитивной энергией на весь предстоящий год!
Источник: Мастерская Николая Куренкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий