пятница, 4 мая 2012 г.

Убить тролля!

Кто бы мог подумать, что они «тролли»? Милая девушка-менеджер, после дискуссии с которой коллектив злобно зыркает друг на друга. Начальник отдела, способный сорвать рабочий день спорами о брежневской эпохе. Румяный водитель-хохмач, из озорства столкнувший лбами главбуха и заместителя. Чем они похожи на сказочных лесных уродцев?
По сути, лишь тем, что тоже вызывают реакцию огреть чем-нибудь тяжёлым: «Всю душу вытряс!» Понятие «тролль»пришло из Интернета: этот «титул» даруют самым склочным особам. Пользуясь виртуальной анонимностью, тролли провоцируют людей на ссоры, возмущения и прочий негатив. Они вмешиваются в дискуссию, бросают пару фраз и – оппа! – поворачивают беседу в иное русло, на повышенных тонах и с оскорблениями. 

Кстати, Интернет-тролли тоже не имеют ничего общего с лесными духами: trolling с английского – ловля рыбы на блесну. Но вместо блесны у тролля острые темы и провокационные фразы, роль глупых рыбёшек исполняют окружающие. Когда «блеснит» в виртуальных пространствах, его легко нейтрализовать и игнорировать. Другое дело, если персонаж перед глазами пять дней в неделю, с утра до вечера, в статусе коллеги или руководителя. 

У офисного тролля масса способов вывести человека из себя, он внимателен и знает, чем можно разбередить вашу нежную душу. Тролль в виде стройной барышни цапает со стола глянцевый журнал, через секунду «блеснит»: «Ой, кажется, тебе нравился актёр Балуев? Ну не зна-а-аю, если только на невзыскательный вкус». Конечно, вы вскипаете, ладони имитируют удушение, но молчите. Тролль не сдаётся: «Ой, Королёва как цветочная клумба… А у неё сумка на твою похожа!» Барышня удалилась, вы смотрите вслед: мадемуазель сознательно нарывается или по глупости?
Хорошо, если от «блесны» вас спасут зрелые коллеги: «Плюнь ты! Это Нинка из отдела планирования, у неё программа «минимум»: обязательно нужно гадость сказать». В следующий Нинкин визит под прицелом окажется кто-то другой, а может, снова вы: тролли неразборчивы.
О галапагосских черепахах 
Другой вид «злобных духов» процветает в коллективах, стеснённых офисными метрами: куча людей сидят в одном помещении. Они плодотворно трудятся и даже дружат, пока некто не выдаёт в эфир: «Не понимаю женщин, которые влюбляются до одури, забыв о себе». 
Темы любви и гордости, материнства и отказа от него, юбок мини и безнравственности молодёжи отлично «взрывают» женские коллективы. «Детонатор» для смешанного – действующая власть, оппозиция, любовь и гордость, мини-юбки и «наш кинематограф умер». 
Мужской коллектив хорошо клюёт на приманку: «наши не умеют играть в футбол», за кого голосовать, Чак Норрис – красавчик, любовь и деньги, мини-юбки и нравственность. Заметьте, не нужно никого обвинять в симпатии к рыжему Чаку, достаточно напустить безличного тумана: «Надо же, у него и фанклуб есть…» И всё: сторонники Чака идут войной на противников. Работа стоит, коллектив враждует, тролль счастлив. Ему плевать, кто выиграет, важна не победа, гораздо приятнее распри.
«Дело-то шутейное!» 
Обманчиво забавен следующий вид троллей – шутники, краснобаи, приколисты. Наверняка вы не раз слышали откровения очередного рубахи-парня: «А я сегодня Петровну с Семёновной стравил. Говорю: «Петровна, Семёновна тебя искала полдня, сказала, прогул поставит». Что тут началось! Петровна кричит, что Семёновна сама прогуливает, обещала докладную написать и премию ей снизить. Два часа бушевала, пока не сказал, что пошутил: не заходила Семёновна, на больничном она». И хохочет, сердечный, не ведая, что темпераментная Петровна за пару часов уже втянула в противостояние треть коллектива и дачное сообщество. Весельчаку бесполезно пенять - раскроет рот, распахнёт глаза: «Шуток не понимаете?»
«И тишина…» 
Пострадавшие от тролльских выходок категорично считают их злом: после перепалки скачет давление, затяжной конфликт с конкретным коллегой или со всеми разом, невозможно сконцентрироваться на работе. Тем не менее, некоторые индивиды радостно «благословляют»: «Пусть будут тролли! Весело же, разбавляет гнетущую рабочую атмосферу!» 
Вот тут самое время вмешаться строгому, но справедливому шефу: гнетущая атмосфера бывает только в похоронном бюро. На всех остальных местах без исключения атмосфера должна быть и есть рабочая. И если у вас возникает желание под чай с карамелькой наблюдать сериал, как Валентина Семёновна рвёт в клочья Савелия Ивановича по поводу пикировки помидоров, – увы, вы отлыниваете от работы. Конфликты, безусловно, неотъёмлемая часть профессиональной деятельности, но допустимы они только по существенным рабочим вопросам. А не в угоду мелкому пакостнику, который из озорства и дурного характера стравливает людей.
Самый главный вопрос – что делать с этой «кусачей мухой»? Противостоять троллю невыносимо сложно и потрясающе легко: убейте его. Своим молчанием, игнорированием, бессловесными, но красноречивыми жестами и мимикой. Тролль надрывается, пытаясь вызвать очередную перепалку? Пожмите плечами, встряхните, словно прогоняя морок, головой, изумлённо поднимите брови: дескать, надо же, у матушки-Земли на сто лет вперёд дураков припасено. И ходу от него! Если уж совсем допёк выкрутасами, призовите к порядку: «Николай, у меня много работы, не могу уделить вам внимание. У вас её, видимо, нет, вы счастливчик…» Желательно, чтобы очевидцем замечания был руководитель. 
Блеснить тролль будет до тех пор, пока глупые рыбёшки цепляют наживку. А если те привыкнут небрежно махать хвостами, троллю придётся сматывать удочки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий