пятница, 20 апреля 2012 г.

Авторские работы.

Я задаю вопрос: в каком мире мы хотим жить?
Неужели это мир, в котором мастерицы будут постоянно дрожать от страха перед судебным преследованием за то, что их работы могут кому то показаться похожими на другие?
Действительно ли блоггер, влюбленный в лоскутное шитье и желающий распространить найденные им прекрасные образцы искусства может быть осужден из за того, что он нарушил закон об авторстве?

Правда ли, что квилтер, создающий новое произведение лоскутного шитья должен просить предварительного разрешения у всех, начиная от издателя книги, в которой опубликован проект, послуживший основанием для нового творения, до производителей ткани и ниток??
Когда мы начинаем задавать такие вопросы, остановиться уже невозможно!
У меня есть любимая куртка. Я ее ношу зимой, но она уже старенькая и заношенная. Я могу распороть куртку и сшить ее точную копию.
Я могу даже растиражировать выкройки, снятые с распоротой куртки, и продавать их — и я не буду считаться нарушителем ничьих авторских прав!Мы используем базовые геометрические фигуры — квадраты, треугольники, шестиугольники, круги — все, что используется в лоскутном шитье на протяжении столетий.
И все же есть масса мастеров, уверенных в том, что сшитый ими квилт — безусловно их творение и их уникальная технология (до определенной степени, все же, это так и есть. Ведь два квилта, даже сшитые по одному и тому же образцу все же не могут быть абсолютно одинаковыми, каждый будет единственным в своем роде.
Но думать, что вы и только вы являетесь первым и последним творцом и владельцем авторского права на лоскутное изделие в технике "шахматная доска" (к примеру) — это полная бессмыслица.
Я считаю, что мнение о том, что при отсутствии интеллектуального права на дизайн мастер не в состоянии творить, поскольку все его работы могут быть скопированы и "украдены" - авторский идеализм (я бы сказала — идиотизм.)
Сама мысль о том, что без защиты авторским правом дизайнеры фэшн индустрии являются незащищенными и их постоянно грабят, абсурдна!
Наоборот : именно то, что их лучшие изделия копируются и тиражируются, вынуждает творцов моды находить все новые детали, менять силуэт, придумывать новые "прибамбасы" - ведь даже фанаты моды, меняющие гардероб четыре раза на год, приверженны к определенным маркам, а не к определенной модели одежды!
Именно то, что каждую выпущенную модель можно скопировать, придает творческий импульс "столпам моды". И если вы хотите поставить несмываемый штамп на свою работу "Это мое! Не трогать!" — вы обречены на поражение. Если вы хотите закрыть свое творчество на замок,чтобы никто не мог на него покуситься, с вами просто перестанут иметь дело, не будут ничего у вас покупать,перестанут общаться.
А теперь подумайте вот о чем.
Если мы будет тупо и упорно держаться за свои "авторские права" на все на свете, мы потеряем самое главное — свободу.
Свободу творить, соединяя лоскуток с лоскутком. Свободу экспериментировать с разными формами и поверхностями. Свободу использовать и модифицировать разные технологии и приемы.
Представьте, что вам нужно согласовать использование ткани с ее дизайнером, рисунка стежки — с автором рисунка, использование дизайна квилта — с автором книги или МК - и что тогда с вами станется?! Одной мысли, одного слова "лицензирование" достаточно, чтобы расстаться с любимым хобби, и пойти получать консультацию юриста — какое направление в рукоделии еще не такое зарегламентированное?
Если вы что то сотворили и разместили это (фотографии, рисунки, дизайн, видеоролик и так далее) где либо для публичного доступа — отдавайте это бесплатно и без каких либо условий.
Если человек хочет это использовать - пусть!
Если он даже хочет сделать на вашем проекте деньги - да ради Бога! (я все таки прибавлю — надо всегда указывать первоисточник, то есть откуда вы это взяли! Просто иначе вы можете увидеть фото своего творения у кого-то на блоге и запись типа "Анютка, какая ты молодец!" — я за то, чтобы хвалили именно автора, а не его последователей, сама всегда так поступаю)
Самое "плохое", что может случиться, если кто то использует ваш дизайн - еще один человек научится вашему творению Другие люди увидят его, и "передадут дальше". Ваше творение распространится по миру гораздо быстрее и шире, чем если бы в одиночку его "раскручивали" — разве это не здорово!
Выбор за вами, в каком мире мы будем жить — в мире страха, всеобщего подозрения. угроз, или в мире свободы и доброты.
 
Автор Елена Горынина

1 комментарий:

  1. Интересная статья! Хорошо, что есть люди, которые помнят о смысле творчества, а не мчатся в погоне за выгодой.

    ОтветитьУдалить