пятница, 6 апреля 2012 г.

Детский стоматит.

Ваш малыш плачет и отказывается кушать? Может его беспокоят зубки? При осмотре полости рта вы обнаружили у ребенка маленькие язвочки? Вероятно, это детский стоматит.
Существует три формы заболевания стоматита у детей: грибковый, афтозный,герпетичекий.
Причины заболевания
Стоматит может появиться у любого малыша, даже с крепким иммунитетом.  Первую форму может спровоцировать антибактериальная терапия. Афтозный стоматит возникает из-за нарушения витаминного баланса или нехватки витаминов. А причиной герпетического становится вирус герпеса.
Основные признаки стоматита - белые пятнышки во рту у малыша. Если присмотреться, то можно разглядеть, что это скопления небольших пузырьков. Они могут располагаться на внутренней стороне щек и языке ребенка. Впоследствии пузырьки лопаются и образуют язвочки светло-желтого цвета с воспаленной красной каймой. У малыша пропадает аппетит. Он становится капризным и раздражительным.
Если вы обнаружили у малыша признаки стоматита, обязательно обратитесь к педиатру. Это заболевание доставляет ребенку неприятные ощущения и мешает есть. Определив разновидность стоматита, доктор подберет соответствующее лечение.
При грибковом стоматите назначается полоскание ротовой полости содовым раствором. На стакан кипяченой теплой воды одна десертная ложка соды. Если ребенок слишком маленький и не может полоскать ротик самостоятельно, обрабатывайте ротовую полость смоченным в растворе кусочком бинта. Раствор необходимо готовить раз в день.
Афтозную форму стоматита чаще всего лечат при помощи антибиотиков. Малышам обычно назначается самый слабый из них.
Герпетическая форма стоматита лечится препаратами, которые предназначены для борьбы с данной инфекцией. Кроме этого, эти лекарства активизируют защитные функции слизистой ротовой полости. Выделяют три формы вирусного (герпетического стоматита): лекгую, среднюю и тяжелую. С запущенной тяжелой формой врач может госпитализировать малыша.
При любой из форм стоматита вы сами можете помочь ребенку справиться с неприятными ощущениями и болью. Для этого регулярно промывайте ротик ребенка отваром из ромашки. Он снимет воспаление и уменьшит боль.
Если стоматит сопровождается высокой температурой, обязательно сбивайте ее детскими жаропонижающими средствами. Из рациона малыша лучше исключить фруктовые соки, сладкое, кислое. Они раздражают слизистую. Кормите ребенка не слишком горячей пищей. Обязательно включите в рацион питания крохи витаминные продукты. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий