суббота, 4 февраля 2012 г.

Жизнь, разделенная надвое.


У большинства из нас есть две жизни. Одна, которую мы проживаем, и вторая — непрожитая — внутри нас. А между ними — Внутреннее сопротивление.
Случалось ли вам покупать велотренажер, который затем коротал свой век на чердаке? Бросать диету, занятия йогой или медитацией? Доводилось ли вам гасить в себе позывы заняться духовной практикой, посвятить себя какой-нибудь благородной миссии или служению людям?
Представляли ли вы, каким человеком вы могли бы стать, сколько всего сделать, сколь полно реализоваться?
Вы писатель, не написавший ни одной книги, художник, не создавший ни одной картины, предприниматель, до cих пор не начавший свое дело?

Тогда вы знаете, что такое Сопротивление. И это Сопротивление — самая страшная сила на свете. Оно приносит куда больше несчастий, чем бедность и болезни.
Поддаться Сопротивлению значит разрушить свою душу. Оно не дает нам расти, делает нас меньше, чем мы есть и чем мы рождены быть.
Оно мешает нам жить жизнью, которую предназначил нам Бог, когда наделил каждого из нас уникальным гением.  
Насколько силен позыв нашей души к реализации, настолько же могущественны силы Сопротивления, готовые противостоять ему. 
Мы, угробленные Сопротивлением, не одиноки; до нас миллионы славных мужчин и женщин сошли с дистанции, поддавшись ему.
Сколь многие из нас стали пьяницами, заболели раком и неврозами, умерли из-за наркотиков, сплетен и непрерывной болтовни по мобильному, просто потому, что не делали того, к чему зовут нас наши сердца, наш внутренний гений?
Сопротивление разрушает нас. Если бы завтра утром, благодаря какому-нибудь волшебству, каждый погруженный во тьму человек пробудился наделенным силой, и сделал первый шаг к своей мечте, то все психиатры и психотерапевты оказались бы не у дел. Тюрьмы стояли бы пустыми. Алкогольная и табачная индустрии рухнули бы, вместе с индустрией фастфуда, пластической хирургией и телевизионными шоу, не говоря уже о фармацевтических компаниях, больницах и медицине как таковой. Насилие в семье исчезло бы, равно как и наркомания, ожирение, головные боли, агрессивное поведение на дорогах и перхоть.
Загляните в свою душу. Вы услышите тоненький тихий голосок, рассказывающий Вам — в миллионный раз — о призвании, которое Ваше и только Ваше.
Вы думаете, Сопротивление — выдумка? 
Что же чаще всего вызывает Сопротивление?
- Следование призванию в области литературы, живописи, музыки, кинематографа или любого искусства.
- Диета или здоровый образ жизни, попытки преодолеть нездоровую привычку или привязанность.
- Обучение чему-либо.
- Какой-либо поступок, требующий политической, нравственной или моральной смелости, включая решение изменить наш недостойный образ мысли или поведение.
- Создание организации или предприятия, цель которых — помогать другим людям.
- Любой поступок, который включает в себя сердечную привязанность. Решение вступить в брак, завести ребенка, пережить трудный период в отношениях.
- Решение занять четкую позицию в трудной ситуации.
- Любой поступок, который не предполагает немедленного вознаграждения, а нацелен на развитие или обретение здоровья или целостности в будущем. 
Выражаясь иначе, любой поступок, обусловленный высшей, а не низшей стороной человеческой природы встречает Сопротивление.
Сопротивление нельзя увидеть, потрогать, услышать или понюхать. Но его можно почувствовать. Мы воспринимаем его как энергию, которую генерирует наша бездеятельность. Это сила отторжения. Негативная сила. Ее цель — отбросить нас назад, отвлечь нас, не дать нам воплотить планы в жизнь.
Похоже, что сопротивление исходит из нас самих. Мы любим думать, что источник сопротивления — наши близкие, работа, начальники и дети. Сопротивление — не внешний противник. Оно идет изнутри. Оно порождает и поддерживает само себя. Сопротивление — это наш внутренний враг.

Комментариев нет:

Отправить комментарий