среда, 14 декабря 2011 г.

Увеличены лимфоузлы?


Иногда причина реакции лимфатических узлов очевидна. Особенно, когда увеличились лимфатические узлы только в одной определённой области. Например, у вас нагноился палец на руке. А в подмышечной области с этой же стороны возникла болезненность. И при прощупывании Вы определили, что болит увеличившийся лимфатический узел.
Понятно, что микробы из очага воспаления на пальце попали с жидкостью в лимфатические сосуды, затем в региональные (собирающие лимфу из этой зоны) лимфоузлы. Лимфоузел микробы задержал – он играет роль барьера, фильтра. Маленькое количество микробов в лимфатическом узле быстро бы погибло. Но инфекция была слишком массивной, и он воспалился сам. Воспаление лимфатического узла называется лимфаденит. Лимфадениты часто возникают при фурункулах, рожистых воспалениях, остеомиелитах (воспаление костной ткани), тромбофлебитах (воспалении стенки вены с образованием тромбов), трофических язвах. Увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы - при ангинах, обострениях хронических тонзиллитов, при воспалительных процессах в ротовой полости, иногда в случае запущенного кариеса. 

Лимфадениты часто сопровождаются общей реакцией: головными болями, слабостью, недомоганием, повышением температуры тела. Это сигнал, что к местным средствам лечения пора подсоединить общую антимикробную терапию, причём лечить такие вещи должен хирург. Чтобы не доводить до лимфаденитов, надо своевременно обращаться к хирургам. Гною надо давать выход наружу, чтобы он не попадал ни в лимфу, ни в кровь. Закрытые гнойники должны вовремя вскрываться.
Всё это так называемые лимфадениты неспецифические. Термин неспецифические здесь означает, что их вызывает обычная живущая вокруг нас и на нас микрофлора: стафилококки, стрептококки и другие.
И в подобных случаях, как правило, найти причину проще. Все эти лифадениты сопровождают очевидные острые хирургические заболевания. Обычно они сами не требуют какого-то особенного лечения. И проходят вместе с излечением основного заболевания. Иногда, если узлы длительно остаются увеличенными, местно назначают УВЧ. Но назначают УВЧ только при очевидной причине и только врачи!
Если же очевидной на первый взгляд причины нет, это может быть, так называемый, специфический лимфаденит, вызванный хроническими, реже встречающимися и более трудными для лечения инфекциями: туберкулёзной, актиномикозной (грибковой инфекции).
Характерный признак туберкулёзного лимфаденита – то, что увеличенных лимфоузлов в одном месте несколько, они разной величины, иногда спаяны между собой. При туберкулёзе в той или иной степени нарушается общее состояние: беспокоят сильная слабость и потливость. Чаще поражаются шейные, подчелюстные или подмышечные лимфоузлы. В зависимости от локализации увеличенных лимфоузлов, чтобы исключить туберкулёз, если диагноз неясен, делают рентгеновские исследования грудной клетки, УЗИ, эндоскопические исследования (бронхоскопию, например), сдают мокроту, мочу на бациллу Коха (туберкулёзную палочку). Делают пробу Манту. Особенно большое диагностическое значение имеет «вираж проб», изменение результатов проб Манту с течением времени. Надо ставить их несколько раз.
Ряд острых инфекционных заболеваний , как правило, тоже сопровождается реакцией со стороны лимфоузлов. Сейчас довольно часто встречается вирусное заболевание лимфоидной ткани – инфекционный мононуклеоз . При этом характерна ангина, увеличение многих лимфатических узлов, типичные изменения в клиническом анализе крови. Точный же диагноз ставят с помощью специальных анализов на мононуклеоз в обычной поликлинике. Но всем подряд не назначают. Поэтому важно заподозрить заболевание и получить назначение на анализ. Течение заболевания длительное, волнообразное.
Иногда увеличение лимфоузлов связано с ОРВИ .
Если при ОРВИ увеличились не только подчелюстные, но и затылочные лимфатические узлы и появились ощущение песка в глазах, слезотечение, светобоязнь, это косвенные признаки того, что ОРВИ вызвала аденовирусная инфекция. А знать это не бесполезно. Аденовирус, в отличие от вируса гриппа, крупный, содержит ДНК, а не РНК. Есть данные, что именно поэтому на него действуют некоторые сульфаниламиды (Сульфодиметоксин, Бисептол).
Если у человека, у которого обнаружен увеличенный лимфатический узел, нет ни признаков какого-то местного воспаления, ни какого-либо явного инфекционного заболевания, и вообще нет признаков какого-то острого процесса, а лимфатический узел, возможно, увеличен не первый день, то, в первую очередь наряду с туберкулёзом, надо сразу думать о возможности онкологического процесс. Особенно, если это человек пожилой. И такой человек должен пройти тщательное обследование с учётом места, где расположен увеличенный лимфатический узел, чтобы выяснить, нет ли у него опухоли.
Если вторичное поражение лимфоузлов исключается, надо думать о первичном их поражении. Это лимфогрануломатоз, лимфолейкозы и другие неприятные заболевания. Пора отправляться к гематологу – специалисту по заболеваниям крови. Лечение подобных заболеваний в наше время часто даёт хорошие результаты, десятилетиями сохраняется работоспособность. Важно начать вовремя.
Увеличение, болезненность лимфатического узла - это сигнал о неблагополучии в организме. Это показатель идущих в организме иммунных реакций. Возможно, первый признак какого-то серьёзного заболевания. Лечить, особенно прогревать область увеличенного узла не зная причины. ни в коем случае нельзя. При туберкулёзе и онкологическом процессе это ведёт к их распространению. Кстати, по этой же причине нельзя при непонятном увеличении лимфатических узлов применять некоторые средства народной медицины, в частности, травы, сборы обладающие лимфогонным (иногда пишут – лимфодренажным) действием. Это также может способствовать дальнейшему распространению процесса.
Необходимо попытаться установить причину реакции лимфатических узлов: надо не пожалеть времени на полное обследование, не оставлять в покое своего лечащего врача и поликлинического хирурга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий